Venta de apartamento duplex en Eagle Beach Aruba

Aruba Breeze Condominiun (Brisas de Aruba), es un conjunto exclusivo de 25 duplex ubicados cerca de la mejor playa de Aruba, Eagle Beach, y son una muy buena opción de ingresos extras para quienes tengan como motivo de inversión comprar y obtener rentabilidad.  Son apartamentos de 2 niveles con dormitorios en la parte superior y comedor-salón con cocina integrada. Está situado a 200 metro del famoso restaurante Screaming Eagle en Eagle Beach. Dispone de grandes ventanales que le dan mucha luz natural. También dispone de terraza para comer en el exterior.

Estos 25 apartamentos con dos niveles, todos de 2 habitaciones y 2 baños y medio, tienen un tamaño de 130 m2.  Ofrece amenidades como gimnasio, piscina, parrillera y jardines comúnes con palmeras tropicales. Está rodeado por otros complejos de condominios vacacionales. Dentro de sus facilidades y proximaciones tiene hoteles, restaurantes y un campo de golf.

Características:

· Camas de Matrimoniales
· Aire acondicionado en toda la estancias
· TV por cable y pantalla plana 27”
· Cocina, nevera, congelador, microondas, campana extractora y lavadora-secadora.
· Menaje y utensilios de cocina
· Baño con ducha y WC

Los acabados de este complejo son de calidad. Las puertas tienen un estilo francés y todos los marcos de las ventanas y las puertas son de madera. Las ventanas son amplias (desde el piso hasta el techo) y el balcón posee una defensa de metal y vidrio.

El precio es de USD 320.000 e incluye todo el mobiliario y electrodomésticos. La cuota de mantenimiento de condominio por mes es $350, la cual incluye servicio de televisión por cable tv, acceso a Internet, pago de poliza de seguro y pago de impuesto anual de la propiedad.

A fin de que tenga una vista sobre los ingresos esta propiedad genera un ingreso mensual bruto de US$ 1.900,00 con un contrato de alquiler a largo termino (1 año). Si necesita datos relevantes para realizar sus calculos y evaluar la rentabilidad de la propiedad se lo hacemos llegar a su correo electrónico (favor solicitar la información en el formulario de abajo).

Este condominio está diseñado a pequeña escala y se encuentra en una zona turistica prestigiosa, adorada por los turistas (Eagle Beach). Este condominio es único en su estilo y con mucho potencial para adquirir alto valor en el futuro.

Si desea obtener mayor información sobre Brisas de Aruba (Aruba Breeze) por favor tomar contacto con nosotros a través del siguiente formulario:

Venta de apartamentos lujosos frente al mar en Aruba Coral Shell (Video)

En Aruba está aumentando la oferta en apartamentos en venta de lujo frente al mar, en el area de la capital Oranjestad.

Actualmente la zona de la capital Oranjestad se esta construyendo un nuevo proyecto de apartamentos muy similar a Coral Pyramid, de hecho, esta siendo desarrollado por el mismo inversionista.

Esta excelente opción para invertir en apartamentos de lujo a precios de preconstrucción lleva por nombre Coral Shell. Se trata de un proyecto de edificio pequeño y exclusivo frente al mar en Oranjestad. El desarrollador quien construyó Coral Pyramid contarán con una linea de diseño arquitectonico bastante vanguardista. El desarrollador ha cuidado la renovación urbana con el embellecimiento de la plaza Eucury para el disfrute al aire libre. Al frente del proyecto se ha realizado un embellecimiento publico, se ha construido una plaza con caminerias, fuente, algunas piezas historicas e inclusive un pequeño anfiteatro.

Este proyecto de departamentos de lujos en Aruba está en su etapa mediana y el desarrollador ha puesto en venta sus unidades a un precio de aproximadamente 6 mil dolares por metro cuadrado.

Galeria de Imágenes

Le presentamos una galeria de fotos del proyecto, su ubicacion e incluso como va la construcción:

En el siguiente video pueden apreciar la gran modernidad del proyecto de Coral Shell:

Si desea tener mayor información sobre este magnífico proyecto residencial de lujo, puede hacerlo a través de nuestra sección de:

El Condo Hotel, la nueva dinamica de inversiones inmobiliarias en Aruba

El condo hotel (“contel”) la nueva dinamica de inversiones inmobiliarias en Aruba, es una categoria de inversion inmobiliaria beneficiosa para personas que desean tener su lugar en Aruba de uso particular y al mismo tiempo, valoran la alternativa de un arrendamiento que les conceda la oportunidad de tener ingresos cuando no esten alli.

Los “Contel” (condo hotel) se han convertido en un formato cada vez más popular en Aruba ya que este tipo de construcciones se desarrollan especialmente en los lugares turísticos.

Esta nueva dinamica de inversiones inmobiliarias en Aruba da a un comprador individual la oportunidad de utilizar la unidad de 3 a 12 semanas al año. Para el resto del año, el propietario de la unidad puede estar muy contento con los ingresos de alquiler que permite al propietario cubrir los gastos y contribuir una cierta cantidad a los pagos mensuales de la hipoteca con la cual haya adquirido la propiedad.

Condominios Individuales

Estas unidades de condominio individuales están diseñadas para tener amplias capacidades (para proporcionar configuraciones individuales de dormitorio y baño). Además, estas propiedades ofrecen una amplia gama de servicios y amenidades, similares a las que se encuentran en los típicos hoteles de servicio completo. Los Contel ahora ofrecen a menudo características ampliadas de la comida y de las bebidas, servicios de la recepción / del concierge, venta al por menor y cantidades generosas de espacios de reunión donde se dan cita los visitantes ejecutivos de negocios, comerciantes, financistas y propietarios.

Normas de Construcción en Aruba

De acuerdo con las normas de construccion y de estetica de Aruba son pocos los contel que pueden construirse, sobre todo con altura superior a los 7 pisos. En esta categoria de contel se tiene por ejemplo a Acqua Condominium, el unico proyecto ubicado en el corazon turistico de Palm Beach de 14 pisos de altura,  el cual fue adquirido en el 2016 por un inversionista que ha puesto a andar este proyecto de nuevo.

Aruba, centro turistico

Aruba como centro turistico en el Caribe está disfrutando de porcentajes de ocupación de más del 80% al año, no sólo en las temporadas altas. De hecho, hay tanta demanda para hoteles y departamentos de corta estadía que ahora Aruba forma parte de Airbnb (Aplicación en línea para propietarios de apartamentos y casas donde pueden rentar sus propiedades temporalmente).

Para finalizar

Con esta premisa, las tendencias de las compras inmobiliarias también irán cambiando el enfoque de uso: menos turístico y más enfocado en usos flexibles para quienes vienen y van a menudo.

Desea realizar inversion en este segmento?

Si usted desea realizar alguna inversion en este tipo de inmuebles tal vez seria bueno que consulte con nosotros, asi que envienos su datos y le haremos llegar alternativas de inversion en este segmento de condo hotel:

Proyecto de apartamento frente al Racquet Club Aruba

Opal Residences, es un exclusivo conjunto de 28 apartamentos ubicados frente al Racquet Club Aruba  y son una muy buena opción de ingresos extras para quienes tengan como motivo de inversión comprar y obtener rentabilidad, con la tranquilidad y seguridad que ofrece invertir en Aruba.

Este complejo ofrece varios modelos y tamaños desde 103 m2. Está rodeada por complejo de casas con urbanismo. Dentro de sus facilidades y proximidades tiene el Racquet Club Aruba, otros hoteles, restaurantes y un campo de golf.

Los apartamentos vienen semi amoblados. El precio comienza desde $ 275.000.

Estos apartamentos están diseñados a pequeña escala y se encuentra en una zona turistica prestigiosa, adorada por los turistas llamada Palm Beach. Este condominio es único en su estilo y con mucho potencial para adquirir alto valor en el futuro.

Fachada del proyecto y fotos del diseño interior:

Para mayor información contáctenos.

Venta de apartamento hotel en Palm Beach Aruba, Palmaruba Condos (Video)

PALMARUBA está situado en la avenida principal de la zona conocida como Palm Beach en Aruba,  la cual conecta el área del hotel con el districto de Noord.

Las mejores playas están a menos de 3/4 millas de distancia. Restaurantes, vida nocturna y centros comerciales a poca distancia, bancos, supermercados, farmacias, centro médico, iglesia, estación de policía. Cerca de la zona de hoteles de gran altura y actividades turísticas.

El complejo esta compuesto por 76 unidades exclusivas de lujo. Las unidades superiores poseen cómodos balcones para la zona de desayuno. Los armarios de cocina son completos y todos los electrodomésticos son de bajo consumo.

Los materiales utilizados son de lujo: Suelos de mármol, puertas y cerraduras italianas, sanitarios de Estados Unidos, iluminación y techo (marca Hunter), barandilla de aluminio, ventanas y puertas insoladas. Almacenes individuales y plaza de garaje por condominio.

Dentro de las amenidades ofrece: tenis, cancha de baloncesto medio, patio de recreo, sala de juego, gimnasio, área de barbacoa, almacenamiento, máquina, expendedora, cabaña de seguridad, piscina, vestíbulo, oficina de administración, 4 ascensores, plaza de aparcamiento y paneles solares.

En esta oportunidad ofrecemos una unidad única dentro de este complejo, se trata de un apartamento con su propia terraza privada. El precio es $ 490 mil. e incluye todo el mobiliario. Aqui las fotos en de interiores:

Tambien ofrecemos un video del complejo y tomas aereas de su ubicación:

Para mas informacion o preguntas:

4 Sabores: Desarrollo de hoteles boutique en Aruba y posadas turisticas

Por primera vez presentamos conjuntamente unas joyas de propiedades en Aruba, con ubicaciones en diversos sectores, con caracterisitcas distintas y francamente con posibildades interesantes.

Les ofrecemos cuatro propiedades que nos tienen muy entusiamados por su gran potencial en esta area de boutique hotel.

Aruba está en la antesala de un cambio fundamental en su economía turistica. Por años el desarollo económico fue marcado por la introduccion de hoteles de grande escala, pero la contribución de estos hoteles al crecimiento económico de la isla ya no está.

Que es un hotel boutique? La definicion original, como lo sugirio Steve Rubell por primera vez en el año 1984, que es un hotel pequeño entre 10 y 150 habitaciones. Luego se evolucionó a una propiedad temática y/o de alta calidad de servicio.

Para impulsar el crecimiento en Aruba en este segmento se está hablando más y más sobre verdaderamente desarollar esta área de hoteles boutique. Les sugerimos que enfilen sus baterias al grupo de primera con su desarrollo, ya que Aruba es una isla pequeña con poco espacios.

Con vista a esto tenemos 4 propiedades que a nuestro paracer, pueden ser aptos para este tipo de desarrollo. El ejemplo palpable es Ocean Z, lo cual era una vivienda particular y lo convirtieron en un boutique hotel.

Urbanisación Malmok

El desarrollo Ocean Z está en la área exclusiva de Malmok, frente al mar. Esta zona es conocida como la zona mas afluente en Aruba y alli no hay muchas opciones.  Ocean Z es una empresa que recientemente empezó sus operaciones y es el primer hotel boutique con permiso para operar en esta zona.

Urbanisacion Santa Cruz

Esta propiedad esta ubicada en la zona rural de Coba Lodo. Esta area está en el medio de la naturaleza y nos parece ideal para el desarollo de un eco-hotel boutique, posada o albergue. Los albergues boutique o hostales boutique tambien son tendencia mundial en crecimiento enfocado para aquellos que buscan disfrutar de cenas, barbacoas bajo cielos estrellados, hablar con gente local y otros viajeros y escuchar sus historias que, sin duda, enriquecerán la estancia, algo que un hotel difícilmente hará. [Exclusivo de Inmuebles Aruba].

Urbanisacion Saliña Serca

Ubicado cerca de la área hotelera de Palm Beach, esta propiedad está en el medio una zona que está proliferada por posadas y otro hoteles pequeños. Esta casa con los trabajos avanzados en remodeladación está apta para convertise en un hotel boutique. [Exclusivo de Inmuebles Aruba].

Urbanización Savaneta

La antigua y primera capital de la isla de Aruba es la zona de Savaneta. Esta casa placentera está ubicada a la orilla del mar, lo cual es extremadamente inusual en Aruba. Si se convierte en un boutique hotel ofrece una ubicacion única y criolla. [Exclusivo de Inmuebles Aruba].

Observaciones

Las consideraciones antes de invertir son varias, sin embargo, aqui nos enfocaremos en tres aspectos en estas observaciones:

  1. Costos y tiempo
  2. Cifras de turismo relevantes

Costos y tiempo

Los costos de entrada se separa en dos componentes importantes. De un lado el costo de adquisicion y remodelacion/reconstruccion (con excepcion del completamente renovado recientemente Ocean Z). Por el otro lado los costos de permisos y misceláneo.

Tambien toma en cuenta los tiempos. Las casas en la lista mas arriba tienen un precio mucho por debajo de Ocean Z. Tenga en cuenta que Ocean Z es una entidad juridica, qué el traspaso es instantáneo, tras la adcquisicion de las acciones.

Las otras tres casas hay que pasar por la trayectoria de compra de la propiedad y luego la remodelacion/reconstruccion.

Cifras de turismo relevantes

Aruba recibe un cantidad de mas de 1.2 millones de visitantes que necesitan hospedaje, lo cual se traduce un averaje de mas de 3.000 personas en necesitad de acomodaciones a base diario.

Según las cirfas de la oficina del turismo local, ATA, el ingreso average por habitacion disponible (ADR) en el 2015 se ubica a $197 por noche en el 2016. Este métrico se utiliza para hacer comparaciones con otros territorios o áreas. Los boutique hoteles tienden a tener un averaje superior.

Aqui abajo una lista de ADR de varios destinos para que comparen segun ATA:

  1. $179.56 Aruba
  2. $129,38 Jamaica
  3. $129,38 Puerto Rico
  4. $99,44 Curacao
  5. $97,65 Republica Dominicana

Conclusión

Finalmente, ¿qué hay en Aruba para cualquier inversionista hotelero? Simple, una plataforma perfecta en estabilidad jurídica, económina, en recursos, ubicación y sobre todo en mano de obra calificada/especializada en la industria hospitalaria, que además posee la habilidad innata de hablar mínimo 4 idiomas: papiamento, inglés, holandés y español.  Con esto se desvanece la barrera de idioma para el viajero y es por ello que Aruba se caracteriza por ser uno de los “destinos turísticos top” del Caribe.

Aruba posee una ventaja más sobre cualquier otra isla del Caribe y es su extrema cercanía a Las Américas, del norte y del sur, a corta distancia de países grandes como Colombia, Brasil, Venezuela, con su creciente demanda de viajeros exigentes que reclaman un servicio de alto standard y una experiencia inolvidable en sus viajes.

Para cualquier pregunta sobre este articulo contáctenos.

Gold Coast Aruba (Video)

Gold Coast (Costa Dorada) es un proyecto de viviendas de gran escala con las amenidades de un hotel en completando actualmente su ultima etapa de construccion el cual esta ubicado en la exclusiva área residencial de Malmok, al noroeste de la isla de Aruba.

El proyecto consta de aproximadamente 251 viviendas con modelos de apartamentos, villas y town houses de hasta 4 habitaciones y 3,5 baños, que van desde 85 hasta 350 mts2 de área de construcción.  Los precios de estas viviendas oscilan entre 230 mil y 980 mil dólares.

Actualización Febrero 2017:

Hasta ahora el proyecto ha sido culminado casi en su totalidad y los dueños están disfrutando del relajado estilo de vida que ofrece la comunidad.  Recientemente abrio su Casa Club ofreciendo amenidades como restaurante,  bar al aire libre, gym, canchas de tenis, entre otros.

Las opciones en reventa de propiedades comienzan desde US$ 300.000 en adelante, para una unidad de 2 habitaciones y 2,5 baños. Si desea obtener mayor información, escríbanos a través de nuestra sección Contáctenos.

Comprando propiedades en Aruba en el 2017? Lo que usted debe saber

Con vista hacia el futuro y esperando lo mejor en el 2017, para quienes tengan la intención firme de invertir en Aruba en la compra de propiedades, hay diferente factores que hay que tener en cuenta como la posible compra de un departamento o condo, apartamento o casa en la bien conocida mundialmente isla feliz.

Cabe de destacar que este es un año 2017 es electoral en la isla feliz, en septiembre del 2017 habrá elecciones legislativas para el periodo 2017-2021. Se nombrará también el ejecutivo tras las elecciones. Típicamente elecciones en Aruba no traen cambios drásticos en la vida cotidiana de los que aqui vivimos, tampoco legislativas. Existe históricamente estabilidad política.

Casa en Aruba

  • El propietario de una casa no verá grandes cambios en materia impositiva. Los impuestos para las propiedades están previstos a mantenerse a los mismos niveles del 2016, siendo uno de los mas bajos de la región (0,4% anual). Sin embargo hay unos puntos que tener en cuenta:

Ha sido introducida la consideración de implementar un tipo de declaración o registro para aquellos propietarios que destinan su casa para uso comercial de generar ingresos por alquiler vacacional, esto seria necesario en vista de salvaguardar la calidad del producto de alojamiento que se ofrece a los visitantes.

  • El gobierno anuncio un rebajo “estructural” de 11% en average de las tarifas de energía eléctrica. Por cierto, en la producción eléctrica de Aruba, 80% proviene de generadores que utilizan energía fósil, específicamente del hidrocarburo gasoil o diesel y 20% es energía renovable, en esta caso eólica y solar. Para tener una completa idea de las tarifas de electricidad en Aruba por kilovatios por hora en dolares norteamericanos, ver la siguiente tabla:
    TipoPrecio Ene '17Precio Dic '16Rebajo
    Domestico A10.19750.230917%
    Domestico A20.20410.238917%
    Domestico A30.26250.272217%
    Comercial Pequeño0.31790.30315%
    Comercial Grande0.30590.29155%
    No Comercial0.27940.27945%
    Nota: Tarifa domestico se cobra progresivamente
  • Un tema también que esta pendiente es el cambio de manejo del desperdicio doméstico. Actualmente para casas es obligatorio contratar el servicio del gobierno, el cual tiene un costo anual de aproximado 325 florines.

En Aruba existe una empresa privada que también ofrece ese servicio a un precio similar.

Mientrastanto hay otro cambio que se asoma en cuanto al manejo de desperdicio de la isla. En lineas generales una empresa privada de reciclaje que tenemos tomara los desperdicios del basurero general y los convertirá en gas.

Departamento o condominio en Aruba

Para los propietarios no hay mayores cambios previstos para el 2017. Solo lo ya mencionado relacionado con la electricidad lo cual ya entró en vigencia a partir del primero de enero.

En cuanto a la recolección de basura, los edificios en Aruba solo pueden contratar exclusivamente la empresa privada.

También se debe saber que en el 2016 la oficina de turismo de Aruba, ATA, cerro un acuerdo con AirBNB. Este acuerdo es para tratar de regular el cobro de impuestos de los apartamentos y condominios que ofrecen al mercado de alquileres vacacional utilizando esta plataforma. Los detalles de como funcionará en la practica no se ha divulgado todavia.

Para los que están en el mercado para la adquisición de un apartamento o condominio nuevo hay varios proyectos que se estan desarollando e inclusive, entregando al mercado. Lo mas notable es Acqua Condominiums que después de casi 10 años encontrar un inversionista serio que logró arrancarlo. Este proyecto promete ser el mejor de todo el Caribe. Por cierto es el único desarollo en la zona hotelera de Palm Beach que esta sobre terreno privado.

Comprar, remodelar y vender una casa en Aruba

Se entiende la compra de una propiedad vieja para ser renovada y luego puesta en el mercado a termino corto para la venta.

Este negocio sigue siendo uno interesante y sub-desarollado en Aruba. Claro, las casas para este tipo de negocio no son vendidas por la oficinas inmobiliarias y adicional a esto no existen en abundancia, toma tiempo para hacer las investigaciones.

Un ejemplo de area donde se puede encontrar una casa vieja es en San Nicolas donde la refineria de CITGO Petroleum Corporation esta ubicada. Ahora que esta refinería esta en el proceso de iniciar operaciones y esta región esta prevista de traer mas demanda para viviendas.

Tasa de interés

Hay que echar una vista a las tasas de interés en EEUU y Aruba para prestamos para comprar inmuebles.

En EEUU la tasa muestra una linea hacia la alta, según informes, que significa que por primera vez en años la tasa en ese pais esta ubicado a 1% y seguirá subiendo gradualmente.

Los intereses en Aruba están entre 7.5% a 8% para prestamos para inmuebles. No se sabe la linea que va a tomar esta tasa, pero tipicamente las tasa aqui son muy elevadas. Aquí en Aruba el sector bancario esta altamente regulado por el Banco Central de Aruba. También el oligopolio bancario de la isla esta bien regulado a través de la Asociacion Bancaria de Aruba.

Este grupo procura que ningun banco “dañe” el mercado por hacer algo que no conviene a los otros bancos. También pasan “reglas” que todos los bancos se tienen que seguir sin que esto sea necesario solo basta que la legislación del Banco Central de Aruba lo exija.

Una de estas reglas es, por ejemplo, cuando un extranjero quiere obtener un prestamo para comprar un inmueble en Aruba debe poner mínimo el 40% del monto y el banco financiaria 60%.

Finalizando

El año 2017 lo vemos con mucha optimismo para la inversión privada con vista a las reservaciones de turistas, barcos cruceros confirmados y la actividad económica que se espera de la refinería.

Algunas propiedades que pueden parecerles interesantes:

Venta de Casa en Tierra del Sol Aruba

Casa en venta con terreno

Venta de duplex en Eagle Beach (Video)

Apartamento en venta en Palm Beach Aruba

Placentera casa en venta frente al mar

Placentera casa en venta delante del mar caribe en Aruba

Aruba es una isla pequeña y escasamente pueden verse casas en venta delante del mar o sobre primera linea del mar.  Así que en esta oportunidad le ofrecemos una joya, una placentera casa en venta delante del mar Caribe en Aruba.

Al hablar de precios, la palabra que los describe mejor es altos (así son los precios de propiedades frente al mar en cualquier parte del mundo). El precio promedio por metro cuadrado no posee punto de referencia en Aruba.

A fin de que se dibujen una mejor idea les invito a visitar una acogedora casa que ofrece su propio muelle privado sobre un terreno de 671 m2 ubicada en el área de Savaneta:

Breve descripción de la casa.

La casa ofrece el gusto de vivir en una propiedad exclusiva frente al mar. La vista del agua cristalina del Caribe se disfruta con las puestas de sol más increíbles. Usted puede acceder al océano directamente en frente de la casa a través del muelle privado. La casa tiene un concepto de diseño abierto que ofrece vistas al mar y la playa desde la cocina, comedor y sala de estar.

La casa tiene dos dormitorios, un baño y garaje para dos coches.

Sobre el área de Savaneta.

Al seguir, pasando el aeropuerto, se puede ver la zona residencial de Mangel Halto/Pos Chikito y Savaneta. Aquí las casas en primera línea del mar son en su mayoría propiedad de los lugareños con acabados estandard; algunas casas con acabados de lujo pueden verse debido a que inversionistas extranjeros han comprado y remodelado estas casas para adaptarlas a sus gustos y deseos.

En total, en esta área (Mangel Halto, Pos Chikito y Savaneta) existen aproximadamente 46 casas, las cuales comienzan en tamaños de aprox. 100 m2 hasta 500 m2 de construcción sobre terrenos desde 400 m2 hasta aprox. 1.200 m2. Los precios en esta área varían entre 500 mil dólares (con miras a invertir en remodelación) y 1.5 millones de dólares (recién remodeladas).

Savaneta ofrece una franja de playa con poca arena. El área tiene una buena oferta gastronómica como el famoso restaurante “Flying Fish Bone“.

Siempre, una vivienda junto al mar es especial y ser su propietario es un privilegio, en particular en Aruba, la isla feliz. Para obtener información adicional sobre esta casa usted puede solicitarla a través del siguiente formulario: