Proyecto de apartamento frente al Racquet Club Aruba

Opal Residences, es un exclusivo conjunto de 28 apartamentos ubicados frente al Racquet Club Aruba  y son una muy buena opción de ingresos extras para quienes tengan como motivo de inversión comprar y obtener rentabilidad, con la tranquilidad y seguridad que ofrece invertir en Aruba.

Este complejo ofrece varios modelos y tamaños desde 103 m2. Está rodeada por complejo de casas con urbanismo. Dentro de sus facilidades y proximidades tiene el Racquet Club Aruba, otros hoteles, restaurantes y un campo de golf.

Los apartamentos vienen semi amoblados. El precio comienza desde $ 275.000.

Estos apartamentos están diseñados a pequeña escala y se encuentra en una zona turistica prestigiosa, adorada por los turistas llamada Palm Beach. Este condominio es único en su estilo y con mucho potencial para adquirir alto valor en el futuro.

Fachada del proyecto y fotos del diseño interior:

Para mayor información contáctenos.

Venta de apartamento hotel en Palm Beach Aruba, Palmaruba Condos (Video)

PALMARUBA está situado en la avenida principal de la zona conocida como Palm Beach en Aruba,  la cual conecta el área del hotel con el districto de Noord.

Las mejores playas están a menos de 3/4 millas de distancia. Restaurantes, vida nocturna y centros comerciales a poca distancia, bancos, supermercados, farmacias, centro médico, iglesia, estación de policía. Cerca de la zona de hoteles de gran altura y actividades turísticas.

El complejo esta compuesto por 76 unidades exclusivas de lujo. Las unidades superiores poseen cómodos balcones para la zona de desayuno. Los armarios de cocina son completos y todos los electrodomésticos son de bajo consumo.

Los materiales utilizados son de lujo: Suelos de mármol, puertas y cerraduras italianas, sanitarios de Estados Unidos, iluminación y techo (marca Hunter), barandilla de aluminio, ventanas y puertas insoladas. Almacenes individuales y plaza de garaje por condominio.

Dentro de las amenidades ofrece: tenis, cancha de baloncesto medio, patio de recreo, sala de juego, gimnasio, área de barbacoa, almacenamiento, máquina, expendedora, cabaña de seguridad, piscina, vestíbulo, oficina de administración, 4 ascensores, plaza de aparcamiento y paneles solares.

En esta oportunidad ofrecemos una unidad única dentro de este complejo, se trata de un apartamento con su propia terraza privada. El precio es $ 490 mil. e incluye todo el mobiliario. Aqui las fotos en de interiores:

Tambien ofrecemos un video del complejo y tomas aereas de su ubicación:

Para mas informacion o preguntas:

4 Sabores: Desarrollo de hoteles boutique en Aruba y posadas turisticas

Por primera vez presentamos conjuntamente unas joyas de propiedades en Aruba, con ubicaciones en diversos sectores, con caracterisitcas distintas y francamente con posibildades interesantes.

Les ofrecemos cuatro propiedades que nos tienen muy entusiamados por su gran potencial en esta area de boutique hotel.

Aruba está en la antesala de un cambio fundamental en su economía turistica. Por años el desarollo económico fue marcado por la introduccion de hoteles de grande escala, pero la contribución de estos hoteles al crecimiento económico de la isla ya no está.

Que es un hotel boutique? La definicion original, como lo sugirio Steve Rubell por primera vez en el año 1984, que es un hotel pequeño entre 10 y 150 habitaciones. Luego se evolucionó a una propiedad temática y/o de alta calidad de servicio.

Para impulsar el crecimiento en Aruba en este segmento se está hablando más y más sobre verdaderamente desarollar esta área de hoteles boutique. Les sugerimos que enfilen sus baterias al grupo de primera con su desarrollo, ya que Aruba es una isla pequeña con poco espacios.

Con vista a esto tenemos 4 propiedades que a nuestro paracer, pueden ser aptos para este tipo de desarrollo. El ejemplo palpable es Ocean Z, lo cual era una vivienda particular y lo convirtieron en un boutique hotel.

Urbanisación Malmok

El desarrollo Ocean Z está en la área exclusiva de Malmok, frente al mar. Esta zona es conocida como la zona mas afluente en Aruba y alli no hay muchas opciones.  Ocean Z es una empresa que recientemente empezó sus operaciones y es el primer hotel boutique con permiso para operar en esta zona.

Urbanisacion Santa Cruz

Esta propiedad esta ubicada en la zona rural de Coba Lodo. Esta area está en el medio de la naturaleza y nos parece ideal para el desarollo de un eco-hotel boutique, posada o albergue. Los albergues boutique o hostales boutique tambien son tendencia mundial en crecimiento enfocado para aquellos que buscan disfrutar de cenas, barbacoas bajo cielos estrellados, hablar con gente local y otros viajeros y escuchar sus historias que, sin duda, enriquecerán la estancia, algo que un hotel difícilmente hará. [Exclusivo de Inmuebles Aruba].

Urbanisacion Saliña Serca

Ubicado cerca de la área hotelera de Palm Beach, esta propiedad está en el medio una zona que está proliferada por posadas y otro hoteles pequeños. Esta casa con los trabajos avanzados en remodeladación está apta para convertise en un hotel boutique. [Exclusivo de Inmuebles Aruba].

Urbanización Savaneta

La antigua y primera capital de la isla de Aruba es la zona de Savaneta. Esta casa placentera está ubicada a la orilla del mar, lo cual es extremadamente inusual en Aruba. Si se convierte en un boutique hotel ofrece una ubicacion única y criolla. [Exclusivo de Inmuebles Aruba].

Observaciones

Las consideraciones antes de invertir son varias, sin embargo, aqui nos enfocaremos en tres aspectos en estas observaciones:

  1. Costos y tiempo
  2. Cifras de turismo relevantes

Costos y tiempo

Los costos de entrada se separa en dos componentes importantes. De un lado el costo de adquisicion y remodelacion/reconstruccion (con excepcion del completamente renovado recientemente Ocean Z). Por el otro lado los costos de permisos y misceláneo.

Tambien toma en cuenta los tiempos. Las casas en la lista mas arriba tienen un precio mucho por debajo de Ocean Z. Tenga en cuenta que Ocean Z es una entidad juridica, qué el traspaso es instantáneo, tras la adcquisicion de las acciones.

Las otras tres casas hay que pasar por la trayectoria de compra de la propiedad y luego la remodelacion/reconstruccion.

Cifras de turismo relevantes

Aruba recibe un cantidad de mas de 1.2 millones de visitantes que necesitan hospedaje, lo cual se traduce un averaje de mas de 3.000 personas en necesitad de acomodaciones a base diario.

Según las cirfas de la oficina del turismo local, ATA, el ingreso average por habitacion disponible (ADR) en el 2015 se ubica a $197 por noche en el 2016. Este métrico se utiliza para hacer comparaciones con otros territorios o áreas. Los boutique hoteles tienden a tener un averaje superior.

Aqui abajo una lista de ADR de varios destinos para que comparen segun ATA:

  1. $179.56 Aruba
  2. $129,38 Jamaica
  3. $129,38 Puerto Rico
  4. $99,44 Curacao
  5. $97,65 Republica Dominicana

Conclusión

Finalmente, ¿qué hay en Aruba para cualquier inversionista hotelero? Simple, una plataforma perfecta en estabilidad jurídica, económina, en recursos, ubicación y sobre todo en mano de obra calificada/especializada en la industria hospitalaria, que además posee la habilidad innata de hablar mínimo 4 idiomas: papiamento, inglés, holandés y español.  Con esto se desvanece la barrera de idioma para el viajero y es por ello que Aruba se caracteriza por ser uno de los “destinos turísticos top” del Caribe.

Aruba posee una ventaja más sobre cualquier otra isla del Caribe y es su extrema cercanía a Las Américas, del norte y del sur, a corta distancia de países grandes como Colombia, Brasil, Venezuela, con su creciente demanda de viajeros exigentes que reclaman un servicio de alto standard y una experiencia inolvidable en sus viajes.

Para cualquier pregunta sobre este articulo contáctenos.

Gold Coast Aruba (Video)

Gold Coast (Costa Dorada) es un proyecto de viviendas de gran escala con las amenidades de un hotel en completando actualmente su ultima etapa de construccion el cual esta ubicado en la exclusiva área residencial de Malmok, al noroeste de la isla de Aruba.

El proyecto consta de aproximadamente 251 viviendas con modelos de apartamentos, villas y town houses de hasta 4 habitaciones y 3,5 baños, que van desde 85 hasta 350 mts2 de área de construcción.  Los precios de estas viviendas oscilan entre 230 mil y 980 mil dólares.

Actualización Febrero 2017:

Hasta ahora el proyecto ha sido culminado casi en su totalidad y los dueños están disfrutando del relajado estilo de vida que ofrece la comunidad.  Recientemente abrio su Casa Club ofreciendo amenidades como restaurante,  bar al aire libre, gym, canchas de tenis, entre otros.

Las opciones en reventa de propiedades comienzan desde US$ 300.000 en adelante, para una unidad de 2 habitaciones y 2,5 baños. Si desea obtener mayor información, escríbanos a través de nuestra sección Contáctenos.

Comprando propiedades en Aruba en el 2017? Lo que usted debe saber

Con vista hacia el futuro y esperando lo mejor en el 2017, para quienes tengan la intención firme de invertir en Aruba en la compra de propiedades, hay diferente factores que hay que tener en cuenta como la posible compra de un departamento o condo, apartamento o casa en la bien conocida mundialmente isla feliz.

Cabe de destacar que este es un año 2017 es electoral en la isla feliz, en septiembre del 2017 habrá elecciones legislativas para el periodo 2017-2021. Se nombrará también el ejecutivo tras las elecciones. Típicamente elecciones en Aruba no traen cambios drásticos en la vida cotidiana de los que aqui vivimos, tampoco legislativas. Existe históricamente estabilidad política.

Casa en Aruba

  • El propietario de una casa no verá grandes cambios en materia impositiva. Los impuestos para las propiedades están previstos a mantenerse a los mismos niveles del 2016, siendo uno de los mas bajos de la región (0,4% anual). Sin embargo hay unos puntos que tener en cuenta:

Ha sido introducida la consideración de implementar un tipo de declaración o registro para aquellos propietarios que destinan su casa para uso comercial de generar ingresos por alquiler vacacional, esto seria necesario en vista de salvaguardar la calidad del producto de alojamiento que se ofrece a los visitantes.

  • El gobierno anuncio un rebajo “estructural” de 11% en average de las tarifas de energía eléctrica. Por cierto, en la producción eléctrica de Aruba, 80% proviene de generadores que utilizan energía fósil, específicamente del hidrocarburo gasoil o diesel y 20% es energía renovable, en esta caso eólica y solar. Para tener una completa idea de las tarifas de electricidad en Aruba por kilovatios por hora en dolares norteamericanos, ver la siguiente tabla:
    TipoPrecio Ene '17Precio Dic '16Rebajo
    Domestico A10.19750.230917%
    Domestico A20.20410.238917%
    Domestico A30.26250.272217%
    Comercial Pequeño0.31790.30315%
    Comercial Grande0.30590.29155%
    No Comercial0.27940.27945%
    Nota: Tarifa domestico se cobra progresivamente
  • Un tema también que esta pendiente es el cambio de manejo del desperdicio doméstico. Actualmente para casas es obligatorio contratar el servicio del gobierno, el cual tiene un costo anual de aproximado 325 florines.

En Aruba existe una empresa privada que también ofrece ese servicio a un precio similar.

Mientrastanto hay otro cambio que se asoma en cuanto al manejo de desperdicio de la isla. En lineas generales una empresa privada de reciclaje que tenemos tomara los desperdicios del basurero general y los convertirá en gas.

Departamento o condominio en Aruba

Para los propietarios no hay mayores cambios previstos para el 2017. Solo lo ya mencionado relacionado con la electricidad lo cual ya entró en vigencia a partir del primero de enero.

En cuanto a la recolección de basura, los edificios en Aruba solo pueden contratar exclusivamente la empresa privada.

También se debe saber que en el 2016 la oficina de turismo de Aruba, ATA, cerro un acuerdo con AirBNB. Este acuerdo es para tratar de regular el cobro de impuestos de los apartamentos y condominios que ofrecen al mercado de alquileres vacacional utilizando esta plataforma. Los detalles de como funcionará en la practica no se ha divulgado todavia.

Para los que están en el mercado para la adquisición de un apartamento o condominio nuevo hay varios proyectos que se estan desarollando e inclusive, entregando al mercado. Lo mas notable es Acqua Condominiums que después de casi 10 años encontrar un inversionista serio que logró arrancarlo. Este proyecto promete ser el mejor de todo el Caribe. Por cierto es el único desarollo en la zona hotelera de Palm Beach que esta sobre terreno privado.

Comprar, remodelar y vender una casa en Aruba

Se entiende la compra de una propiedad vieja para ser renovada y luego puesta en el mercado a termino corto para la venta.

Este negocio sigue siendo uno interesante y sub-desarollado en Aruba. Claro, las casas para este tipo de negocio no son vendidas por la oficinas inmobiliarias y adicional a esto no existen en abundancia, toma tiempo para hacer las investigaciones.

Un ejemplo de area donde se puede encontrar una casa vieja es en San Nicolas donde la refineria de CITGO Petroleum Corporation esta ubicada. Ahora que esta refinería esta en el proceso de iniciar operaciones y esta región esta prevista de traer mas demanda para viviendas.

Tasa de interés

Hay que echar una vista a las tasas de interés en EEUU y Aruba para prestamos para comprar inmuebles.

En EEUU la tasa muestra una linea hacia la alta, según informes, que significa que por primera vez en años la tasa en ese pais esta ubicado a 1% y seguirá subiendo gradualmente.

Los intereses en Aruba están entre 7.5% a 8% para prestamos para inmuebles. No se sabe la linea que va a tomar esta tasa, pero tipicamente las tasa aqui son muy elevadas. Aquí en Aruba el sector bancario esta altamente regulado por el Banco Central de Aruba. También el oligopolio bancario de la isla esta bien regulado a través de la Asociacion Bancaria de Aruba.

Este grupo procura que ningun banco “dañe” el mercado por hacer algo que no conviene a los otros bancos. También pasan “reglas” que todos los bancos se tienen que seguir sin que esto sea necesario solo basta que la legislación del Banco Central de Aruba lo exija.

Una de estas reglas es, por ejemplo, cuando un extranjero quiere obtener un prestamo para comprar un inmueble en Aruba debe poner mínimo el 40% del monto y el banco financiaria 60%.

Finalizando

El año 2017 lo vemos con mucha optimismo para la inversión privada con vista a las reservaciones de turistas, barcos cruceros confirmados y la actividad económica que se espera de la refinería.

Algunas propiedades que pueden parecerles interesantes:

Venta de Casa en Tierra del Sol Aruba

Casa en venta con terreno

Venta de duplex en Eagle Beach (Video)

Apartamento en venta en Palm Beach Aruba

Placentera casa en venta frente al mar

Placentera casa en venta delante del mar caribe en Aruba

Aruba es una isla pequeña y escasamente pueden verse casas en venta delante del mar o sobre primera linea del mar.  Así que en esta oportunidad le ofrecemos una joya, una placentera casa en venta delante del mar Caribe en Aruba.

Al hablar de precios, la palabra que los describe mejor es altos (así son los precios de propiedades frente al mar en cualquier parte del mundo). El precio promedio por metro cuadrado no posee punto de referencia en Aruba.

A fin de que se dibujen una mejor idea les invito a visitar una acogedora casa que ofrece su propio muelle privado sobre un terreno de 671 m2 ubicada en el área de Savaneta:

Breve descripción de la casa.

La casa ofrece el gusto de vivir en una propiedad exclusiva frente al mar. La vista del agua cristalina del Caribe se disfruta con las puestas de sol más increíbles. Usted puede acceder al océano directamente en frente de la casa a través del muelle privado. La casa tiene un concepto de diseño abierto que ofrece vistas al mar y la playa desde la cocina, comedor y sala de estar.

La casa tiene dos dormitorios, un baño y garaje para dos coches.

Sobre el área de Savaneta.

Al seguir, pasando el aeropuerto, se puede ver la zona residencial de Mangel Halto/Pos Chikito y Savaneta. Aquí las casas en primera línea del mar son en su mayoría propiedad de los lugareños con acabados estandard; algunas casas con acabados de lujo pueden verse debido a que inversionistas extranjeros han comprado y remodelado estas casas para adaptarlas a sus gustos y deseos.

En total, en esta área (Mangel Halto, Pos Chikito y Savaneta) existen aproximadamente 46 casas, las cuales comienzan en tamaños de aprox. 100 m2 hasta 500 m2 de construcción sobre terrenos desde 400 m2 hasta aprox. 1.200 m2. Los precios en esta área varían entre 500 mil dólares (con miras a invertir en remodelación) y 1.5 millones de dólares (recién remodeladas).

Savaneta ofrece una franja de playa con poca arena. El área tiene una buena oferta gastronómica como el famoso restaurante “Flying Fish Bone“.

Siempre, una vivienda junto al mar es especial y ser su propietario es un privilegio, en particular en Aruba, la isla feliz. Para obtener información adicional sobre esta casa usted puede solicitarla a través del siguiente formulario:

 

Apartamento en venta en Palm Beach Aruba

Aruba es una isla turistica por excelencia que invita al descanso y al relax, con playas, parques, recreaciones, restaurantes por lo cual es reconocida a nivel mundial como One Happy Island (La Isla Feliz).

Les presentamos un complejo residencial con diseño de vanguardia, Las Islas, el cual constra de 4 niveles, ubicado a una cuadra de distancia del centro comercial Palm Beach Plaza con su centro de compras y restaurantes.

Esta edificación está conformada por 14 apartamentos de dos niveles de 150 m2 aprox., con piscina, area de bbq y 1 puesto de estacionamiento para cada condominio además de puestos para visitantes. Posee la terraza con jardin para las unidades ubicadas en planta baja.

Invertir en Las Islas como negocio

Realizar una inversión para vivir es muy diferente a realizar una con fines vacacionales o de lucro, aunque puede existir la posibilidad de mezclar estos fines. Comprar una propiedad que usted podrá ver, usar, visitar, disfrutar y rentar es posible en Aruba. Si usted mantiene un 60% de ocupación al año (vacation rentals) su propiedad tendrá espacio para ser usada por usted. Por lo menos el 40% del tiempo estará disponible el inmueble para el disfrute, uso y disposición del propietario.

Existen varias unidades en venta a un precio de $450.000.

Si desea obtener mayor información sobre Las Islas, contáctenos.