Comprando propiedades en Aruba en el 2017? Lo que usted debe saber

Con vista hacia el futuro y esperando lo mejor en el 2017, para quienes tengan la intención firme de invertir en Aruba en la compra de propiedades, hay diferente factores que hay que tener en cuenta como la posible compra de un departamento o condo, apartamento o casa en la bien conocida mundialmente isla feliz.

Cabe de destacar que este es un año 2017 es electoral en la isla feliz, en septiembre del 2017 habrá elecciones legislativas para el periodo 2017-2021. Se nombrará también el ejecutivo tras las elecciones. Típicamente elecciones en Aruba no traen cambios drásticos en la vida cotidiana de los que aqui vivimos, tampoco legislativas. Existe históricamente estabilidad política.

Casa en Aruba

  • El propietario de una casa no verá grandes cambios en materia impositiva. Los impuestos para las propiedades están previstos a mantenerse a los mismos niveles del 2016, siendo uno de los mas bajos de la región (0,4% anual). Sin embargo hay unos puntos que tener en cuenta:

Ha sido introducida la consideración de implementar un tipo de declaración o registro para aquellos propietarios que destinan su casa para uso comercial de generar ingresos por alquiler vacacional, esto seria necesario en vista de salvaguardar la calidad del producto de alojamiento que se ofrece a los visitantes.

  • El gobierno anuncio un rebajo “estructural” de 11% en average de las tarifas de energía eléctrica. Por cierto, en la producción eléctrica de Aruba, 80% proviene de generadores que utilizan energía fósil, específicamente del hidrocarburo gasoil o diesel y 20% es energía renovable, en esta caso eólica y solar. Para tener una completa idea de las tarifas de electricidad en Aruba por kilovatios por hora en dolares norteamericanos, ver la siguiente tabla:
    TipoPrecio Ene '17Precio Dic '16Rebajo
    Domestico A10.19750.230917%
    Domestico A20.20410.238917%
    Domestico A30.26250.272217%
    Comercial Pequeño0.31790.30315%
    Comercial Grande0.30590.29155%
    No Comercial0.27940.27945%
    Nota: Tarifa domestico se cobra progresivamente
  • Un tema también que esta pendiente es el cambio de manejo del desperdicio doméstico. Actualmente para casas es obligatorio contratar el servicio del gobierno, el cual tiene un costo anual de aproximado 325 florines.

En Aruba existe una empresa privada que también ofrece ese servicio a un precio similar.

Mientrastanto hay otro cambio que se asoma en cuanto al manejo de desperdicio de la isla. En lineas generales una empresa privada de reciclaje que tenemos tomara los desperdicios del basurero general y los convertirá en gas.

Departamento o condominio en Aruba

Para los propietarios no hay mayores cambios previstos para el 2017. Solo lo ya mencionado relacionado con la electricidad lo cual ya entró en vigencia a partir del primero de enero.

En cuanto a la recolección de basura, los edificios en Aruba solo pueden contratar exclusivamente la empresa privada.

También se debe saber que en el 2016 la oficina de turismo de Aruba, ATA, cerro un acuerdo con AirBNB. Este acuerdo es para tratar de regular el cobro de impuestos de los apartamentos y condominios que ofrecen al mercado de alquileres vacacional utilizando esta plataforma. Los detalles de como funcionará en la practica no se ha divulgado todavia.

Para los que están en el mercado para la adquisición de un apartamento o condominio nuevo hay varios proyectos que se estan desarollando e inclusive, entregando al mercado. Lo mas notable es Acqua Condominiums que después de casi 10 años encontrar un inversionista serio que logró arrancarlo. Este proyecto promete ser el mejor de todo el Caribe. Por cierto es el único desarollo en la zona hotelera de Palm Beach que esta sobre terreno privado.

Comprar, remodelar y vender una casa en Aruba

Se entiende la compra de una propiedad vieja para ser renovada y luego puesta en el mercado a termino corto para la venta.

Este negocio sigue siendo uno interesante y sub-desarollado en Aruba. Claro, las casas para este tipo de negocio no son vendidas por la oficinas inmobiliarias y adicional a esto no existen en abundancia, toma tiempo para hacer las investigaciones.

Un ejemplo de area donde se puede encontrar una casa vieja es en San Nicolas donde la refineria de CITGO Petroleum Corporation esta ubicada. Ahora que esta refinería esta en el proceso de iniciar operaciones y esta región esta prevista de traer mas demanda para viviendas.

Tasa de interés

Hay que echar una vista a las tasas de interés en EEUU y Aruba para prestamos para comprar inmuebles.

En EEUU la tasa muestra una linea hacia la alta, según informes, que significa que por primera vez en años la tasa en ese pais esta ubicado a 1% y seguirá subiendo gradualmente.

Los intereses en Aruba están entre 7.5% a 8% para prestamos para inmuebles. No se sabe la linea que va a tomar esta tasa, pero tipicamente las tasa aqui son muy elevadas. Aquí en Aruba el sector bancario esta altamente regulado por el Banco Central de Aruba. También el oligopolio bancario de la isla esta bien regulado a través de la Asociacion Bancaria de Aruba.

Este grupo procura que ningun banco “dañe” el mercado por hacer algo que no conviene a los otros bancos. También pasan “reglas” que todos los bancos se tienen que seguir sin que esto sea necesario solo basta que la legislación del Banco Central de Aruba lo exija.

Una de estas reglas es, por ejemplo, cuando un extranjero quiere obtener un prestamo para comprar un inmueble en Aruba debe poner mínimo el 40% del monto y el banco financiaria 60%.

Finalizando

El año 2017 lo vemos con mucha optimismo para la inversión privada con vista a las reservaciones de turistas, barcos cruceros confirmados y la actividad económica que se espera de la refinería.

Algunas propiedades que pueden parecerles interesantes:

Venta de Casa en Tierra del Sol Aruba

Casa en venta con terreno

Venta de duplex en Eagle Beach (Video)

Apartamento en venta en Palm Beach Aruba

Placentera casa en venta frente al mar

Aruba, destino caribeño con calidad de vida para jubilados (Video)

Aruba es una sociedad que ha mejorado sus condiciones de vida y las de sus ciudadanos a través de un incremento de los bienes con los que se puede fácilmente cubrir las necesidades básicas y complementarias.

En las isla impera el multilinguismo o plurilinguismo ya que las personas de la comunidad son capaces de expresarse en varias lenguas. Se habla español caribeño, lo cual es una gran variedad de la lengua española. El idioma local es Papiamento, el cual tiene una gran influencia de palabras en español.

Si busca una alternativa económica en el exterior frente a una jubilación hay buenas noticias para usted. Puede encontrar esta alternativa en Aruba que ofrece no sólo un buen nivel de vida a precios módicos sino también una serie de ventajas.

En la isla predomina un clima primaveral que rige todo el año, donde las playas son de arena que parece talco. El costo de vida es bajo, se puede vivir con unos $1,500 dólares al mes, es muy económico para una isla moderna, con una buena infraestructura. Se puede comprar una excelente propiedad a un gran precio y vivir un estilo de vida confortable (La Perla y Aruba Breeze).

Aruba ofrece supermercados con estructura del primer mundo donde se encuentra una gran variedad de alimentos frescos y orgánicos. Dado que aqui es una isla multicultural donde conviven mas de 70 nacionalidades, los supermercados intentan abastecer y complacer a todos los gustos. La calidad del agua es alta, la vida sin tensión y el clima casi perfecto.

Aruba posee un glamour tropical y un encanto natural que fascina. En la isla se encuentran las mas afamadas marcas de moda al igual que una gastronomía muy variada con mas de 500 restaurantes alrededor de toda la isla y actividades acuáticas y de recreación de todo tipo.

Si desea retirarse en este destino y tener la calidad de vida que se merece con glamour tropical, póngase en contacto con nosotros.

Tiempos de construcción de una casa en Aruba

Si usted es un inversionista que ha decidido optar por construir su casa en Aruba o entrar en un proyecto residencial donde le ofrecen la modalidad de construir su casa, es bueno que tenga en mente los tiempos de construcción.

Comenzamos por explicarles que en Aruba las normas de construcción estipulan que las casas se edifican en 5 fases:

  • Cimentación, bases
  • Paredes y vigas
  • Techo y estucado
  • Ventanas, puertas, pintura exterior
  • Acabados internos, baños, sanitarios.

Cada fase se toma un tiempo promedio de 2 meses. Es por ello que una casa debería estar terminada en 10 meses o cuando mucho en 11-12 meses, previendo cualquier inconveniente. Sin embargo, puede haber factores que  tienden a retrasar las construcciones (como en cualquier parte del mundo) y entre el que más pesa en Aruba está que cada fase debe ser supervisada por el Departamento de Obras Públicas (DOW) y obtener un Certificado de Calidad, es decir, que cumpla con las reglas de construcción de Aruba. Si todo está bien con la evaluación por parte de DOW, pues la construcción avanza. De lo contrario, se retraza.

También está el factor limitante que como isla tenemos, que es mano de obra y materiales. Por ello hay que contratar a las mejores compañías constructoras o desarrolladoras de la isla con reconocida trayectoria. De esta manera se minimiza el riesgo.

Para algunos inversionistas la opción de construir una vivienda pareciera ser complicada pero si cuenta con la información adecuada, planea bien y es paciente durante el proceso de compra y construcción, tendrá su segunda casa hermosa en este paraíso tropical que es Aruba.

Un lugar bajo el sol: Cómo encontrar la propiedad perfecta en Aruba

Si usted tiene un gusto por lo exclusivo y amor al sol, Aruba puede ser el lugar ideal para que usted pueda echar raíces o comprar una segunda casa a la cual escapar en vacaciones. Mediante la compra de bienes raíces en Aruba, usted puede sumergirse en la cultura y estilo de vida que hacen que este país sea tan especial. Si usted tiene un sueño de ser dueño de una propiedad en Aruba ponga todo su esfuerzo y concentración.

Asóciese con un buen Agente de Bienes Raíces

Especialmente si usted no está familiarizado con las reglas que gobiernan la tierra y las ventas de viviendas en Aruba, es vital contar con un guía profesional que hable su idioma a través de este proceso. Comience su búsqueda para encontrar un agente que sabe y que le guste y no por la búsqueda de la casa perfecta.

Reduzca su Búsqueda

Si usted aún no ha seleccionado algunas áreas buenas de Aruba en las cuales centrar su búsqueda, hágalo. Si no limita la búsqueda a unas pocas zonas es probable que se encuentre ofuzcado en una pila grande de listados de bienes raíces. Para lo que estos listados pueden servirle es como oportunidad para aprender más sobre Aruba, si usted todavía no sabe mucho sobre la isla. Así que trate de seleccionar las áreas que parecen satisfacer sus deseos y luego estudie cada una antes de comprometerse a la búsqueda de una propiedad.

Busque en la Internet

A diferencia de cuando usted está en busca de bienes raíces a nivel local, no se puede simplemente saltar en el coche y conducir alrededor para explorar las propiedades. Para esta búsqueda, Internet será su mejor aliado. Invierta suficiente tiempo para realizar las búsquedas en línea de las propiedades disponibles en el área en la cual ha puesto sus ojos. Cuando encuentre las propiedades que le gustan, envíelas a su agente de bienes raíces, pidiendo su opinión. Trabaje para construir una lista de propiedades que tentativamente satisfagan sus necesidades y siga viendo propiedades que constribuyan a llenar esta lista a medida que avance con su búsqueda.

Planee un viaje

No es una buena elección para comprar una propiedad en Aruba -o en cualquier lugar- a ciegas. Una vez que haya encontrado algunas propiedades que son altamente de su interés, organice un viaje a Aruba. Adquiera sus boletos de avión, reserve un hotel, y considere la compra de una póliza de seguro de viaje médico para asegurar que todas sus bases están cubiertas, dejándo nada de qué preocuparse, sólo el paseo para la inspección de sus propiedades potenciales.

Siga sus deseos de comprar una propiedad en una tierra distante de su hogar actual y permítase experimentar un cambio de ritmo y explorar una cultura nueva. Véalo como una aventura y disfrute de su tiempo al recorrer las propiedades que le ayudarán a aprender más sobre esta diversa y pintoresca isla de Aruba.

 

Cómo encontrar un buen administrador de su propiedad en Aruba

La elección de un administrador de la propiedad es una de las decisiones más importantes que un inversionista de bienes raíces hará. Un buen administrador de propiedad aumentará los rendimientos de las inversiones y hará la vida de los inversores más fácil. Por el contrario, un mal administrador, puede convertir una buena inversión en una mala y convertir la vida de un inversor en una pesadilla. Es imprescindible entonces, como un inversionista de bienes raíces, que elija un buen administrador de la propiedad desde el principio.  Asi que echemos un vistazo a lo que hace un buen administrador de propiedades y luego decirle cómo encontrarlos.

Número de Viviendas en Gestión

El tamaño de la empresa de gestión de la propiedad no es garantía de calidad, pero dentro del mercado es un indicador relevante. Las grandes empresas de administración de propiedades tienden a tener personal dedicado a diversas actividades y mejores sistemas y procesos.

Reparaciones Promedio

Si los pacientes sanos son un buen criterio para medir el rendimiento de un médico de familia, entonces los costos razonables de reparación de propiedades son una buena medida de las habilidades de un administrador de la propiedad. Buenos administradores se enfocan en la prevención y rara vez repiten las reparaciones por error. Administradores ineficientes a menudo tienen marcas notorias en reparaciones y esto se verá en los números.

Promedio vacante (desocupado)

Esta gestión de desocupación es el aspecto más crítico del trabajo de un administrador de la propiedad. Es un proceso integral que implica la comercialización, detección de inquilino y gestión de inquilino. Gerentes eficientes tienen iniciativas de marketing multicanal para asegurar un flujo máximo de exposición de la propiedad. Muchos administradores visitan a sus inquilinos una vez al mes para cobrar el alquiler y llevar a cabo un “vistazo” e inspeccionar la propiedad. Los gerentes exitosos de propiedad tienen tasas de desocupación de no más de 6% a 8% y permanecen abiertos los siete días de la semana.

Trayectoria de desalojos

Los inquilinos morosos tendrán que ser desalojados y habrá que minimizar las pérdidas en un un proceso de desalojo. Muchos administradores de propiedad iniciarán los procesos de desalojo precoz basado en el perfil del contratante. El número medio de desalojos mensuales de la cartera y el tiempo que se necesita para desalojar son buenos puntos de datos para comparar. Los buenos administradores de propiedad también deben ser capaces de eliminar a la mayoría de los malos inquilinos. Una buena elección del inquilino desde el principio siempre es preferible. Es importante saber que las normas que reglamentan todo lo relacionado a materia de alquileres en Aruba son pro-arrendador y se dispone de una comisión independiente que se encarga de dictar la normativa a alquileres de propiedades en la isla.

Días para llenar una vacante

Esta es la medida más granular para medir la eficiencia de las capacidades de un administrador de la propiedad en cuanto a marketing e inquilinos. Las vacantes dañan el rendimiento de la inversión a través de la pérdida de ingresos de alquiler y los gastos derivados de posibles actos de vandalismo o robo. Un buen gerente de propiedad mantiene a los inquilinos en la propiedad por tiempo largo y en el caso de que un inquilino necesite ser reemplazado, será capaz de llenar la propiedad en una cantidad de tiempo muy corto.

Conclusión

Ahora que ya sabe lo que debe buscar en un buen administrador de la propiedad, usted está listo para salir y encontrar uno. Al igual que con la mayoría de las opciones críticas que usted hará en su vida, siempre es una buena idea tomar su tiempo, evaluar sus opciones y haga muchas preguntas. Una buena regla general es que se debe entrevistar al menos a tres administradores de la propiedad antes de tomar la decisión de seguir adelante con uno. Recuerde que encontrar un buen administrador de la propiedad es absolutamente fundamental para asegurar su éxito como un inversionista de bienes raíces.

Mujeres en la inversión inmobiliaria en Aruba

 

Hay muchas mujeres que desean convertirse en inversionistas de bienes raíces fuera de sus fronteras, especificamente en Aruba, pero muchas no saben cómo empezar. En la mayoría de los casos, algunas carecen de conocimiento y otras de falta de confianza.  Pero, ¿Dónde deben comenzar las mujeres a dar sus primeros pasos para invertir en el sector inmobiliario en Aruba? Pues, el Internet es un buen lugar.

Las mujeres que quieren comenzar a invertir en bienes raíces en Aruba pueden aprender algunos de los fundamentos y comportamiento del mercado mediante la lectura de nuestros artículos los cuales ofrecemos cada semana en nuestra página web y, para quienes deseen información aún más actual y de forma casi diaria a través de nuestro facebook.com/inmueblesaruba

Recuerden que “La mayor clave para cualquier inversión es el conocimiento”.

 

¿Mala ubicación? = Gastos inesperados en inmuebles de alquiler

Cuando se trata de calcular los flujos de ingresos de propiedades, los inversores deben mirar más allá de lo superficial. Todos conocemos la famosa frase “ubicación, ubicación, ubicación”. No debe ser una sorpresa entonces que la ubicación puede hacer una gran diferencia en la calidad de la oportunidad de inversión inmobiliaria para alquiler. Es muy importante este factor “ubicación” cuando se trata de invertir en propiedades para obtener ingresos y no solamente mirar los números de las lineas principales (precio y renta) ya que esto puede resultar en un error costoso.

En este artículo vamos a explorar cómo la ubicación puede afectar el resultado final de la inversión inmobiliaria.

Altas tasas de desocupación
El primer problema se presenta cuando se invierte en una propiedad para alquiler vacacional y la misma se encuentra alejada de la playa. Se conoce que las propiedades preferidas por los turistas en Aruba son aquellas que están frente al mar o escasa distancia éste. Para el caso de alquiler para residentes, normalmente lugares o áreas de mala calidad son el hogar de las familias de menores ingresos. Dado que estas familias de ingresos bajos no suelen tener muchos ahorros, cualquier inestabilidad laboral trae consigo una gran oportunidad de incumplimiento.

Tasa de criminalidad
Aunque la tasa de criminalidad en Aruba es baja, existen zonas que tienden a ser objeto de investigaciones policiales potenciales y otros dolores de cabeza, lo que hace probable cargar gastos de sistemas de seguridad y una mayor prima de seguro, lo cual puede tomar un “buen bocado” de su línea de ingresos por alquiler.

Los inquilinos de mala calidad
Barrios de baja calidad atraen inquilinos de baja calidad. Conseguir un mal inquilino puede ser muy costoso. Los malos inquilinos no sólo hacen que el propietario pierda el sueño, sino también traen el riesgo de que pueden destruir su inversión. Estos inquilinos son propensos a dejar la casa en mal estado en su salida (muchas veces en condiciones hostíles) que le cuesta al propietario una cantidad considerable de dinero para reparar. 

Mala administración de la propiedad
Tener un buen administrador de la propiedad puede hacer su vida más fácil como un inversionista de bienes raíces, mientras que un mal administrador puede ser peor que no tener administrador de la propiedad en absoluto, ya que puede traerle las tasas de desocupación más altas, los inquilinos de baja calidad, más impagos, etc. 

Nuestra recomendación es que antes de invertir en cualquier propiedad para obtener ingresos en Aruba usted debe asegurarse de que no se quedará pegado con una carga de gastos inesperados. Si no está familiarizado con el área, asegúrese de buscar el consejo de un par de profesionales de bienes raíces junto con la realización de la diligencia debida en el lugar mismo, para asegurarse de que está comprando una “vaca buena” y no un despilfarro de dinero.

Inmuebles Aruba está en facebook

Creo que llegó el momento de asumir esta gran responsabilidad, de ser facilitadora de la comunicación de la gran comunidad internacional interesada en invertir en Aruba, de compartir información como sucede en un foro y que se quede allí para todos.

Independientemente de que ésta será una manera de promover Inmuebles Aruba, el foco principal es estar al servicio del cliente. Los inversionistas de esta comunidad mundial podrán comunicarse entre sí, compartir información, experiencias, resolver dudas y dar en firme los primeros pasos para una inversión exitosa en Aruba. Tambien habrá información actual, fotos, videos, noticias sobre el mercado inmobiliario y de negocios de Aruba que sólo serán publicadas en facebook y no estarán en el sitio web.

Así que los invito desde ya a interactuar y a entrar en contacto con facebook.com/inmueblesaruba, a hacer esta relación mucho más estrecha y efectiva. La intención es mantenernos informados, tener una actitud abierta, escuchar al cliente, saber lo que anda buscando y lo que opina sobre invertir en bienes raíces y negocios en la isla de Aruba.

En definitiva, deseamos escucharles y aprender de ustedes.

Obtenga 50% de financiamiento para comprar su propiedad en Aruba

Como lo he dicho en ocasiones anteriores, es posible que un extranjero no residente obtenga prestamos de hasta un 50% del valor del inmueble para comprar bienes raíces en Aruba.

Un banco off shore, relativamente nuevo, el bbabank nv parece ser un banco muy flexible en el otorgamiento de créditos, juzgando por el pensamiento de Bill Gates que utilizan en su página web principal:

“La banca es necesaria pero los bancos no” 

Lo que se supone al ver este eslogan es que este banco ofrece un servicio de primera, entregando a sus clientes lo que ellos necesitan, servicios bancarios más humanos y que piensan en lo que los consumidores disfrutan para asegurar una experiencia positiva y eliminar aquellas cosas que frustran a los clientes.

Es importante estar claro que el requisito básico para ser cliente es que las personas deben ser extranjeros no residentes. Para más información sobre este banco visite la página web oficial bbabank nv.